Внутренняя энергия психотипов

Главная / СТАТЬИ / БИЗНЕС / Внутренняя энергия психотипов

Анатомия конфликта будет неполной без представления о том, что такое стресс. Учение о стрессе разработал Ганс Селье - выдающийся канадский биолог и врач. Оно основано на понятии общего адаптационного синдрома – совокупности биологических реакций, обеспечивающих мобилизацию жизненных ресурсов организма для адаптации в трудных условиях. Причем стрессовую реакцию вызывают и приятные, и неприятные ситуации, а биохимический ответ организма будет всегда одинаковым. Эти реакции помогают организму сохранить жизнь, а точнее, постоянство внутренней среды -- гомеостазис.

Изучение стресса показало, что способность организма к приспособлению, или адаптационная энергия (АЭ), не беспредельна. У каждого человека свой запас жизнеспособности, который достался ему генетически, от родителей. Невозможно делать дополнительные вклады АЭ сверх унаследованного запаса. Но свою роль играет здоровый ночной сон – он как рукой снимает усталость после тяжелой дневной работы. В случае крайнего истощения для этого потребуются несколько недель отдыха. Полноценный отдых восстанавливает жизнедеятельность человека, сопротивляемость его организма и способность к адаптации. А если люди постоянно травмируют друг друга при общении? Как тогда сохранить адаптационную энергию?

СТРЕСС, ВЫЗВАННЫЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ УЖИВАТЬСЯ ДРУГ С ДРУГОМ – ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА, КОТОРАЯ РАЗРУШАЕТ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.

Итак, стресс - естественный и обязательный механизм существования человека, который обязан поддерживать нас в постоянной «спортивной форме».  Как и у спортсменов, уровень возможного рабочего напряжения своих сил у каждого свой, такой стресс называют эустрессом, в отличие от дистресса, который является разрушительным.

Такова биологическая природа живых существ.

• Важно, чтобы человек знал тот уровень стресса, который будет для него оптимальным.

Эту мысль подтвердил в своих исследованиях лауреат Нобелевской премии Альберт Сент-Дьердьи, доказав, что наши врожденные способности неизбежно порождают потребность в их применении. Эта потребность и есть мотив, движущий нас к посильным целям и задачам, который А. Маслоу назвал высшим и определил как стремление личности к самоактуализации. Другими словами, каждый в своем жизненном поиске занимает ту социальную и профессиональную нишу, которую сможет обеспечить его запас АЭ.

На основе знаменитой типологии Гиппократа, описавшего холериков, сангвиников, флегматиков и меланхоликов, можно выделить четыре группы психотипов, отличающихся друг от друга исходным потенциалом АЭ.

Таким образом, можно говорить о биологических механизмах профориентации, и речь идет не об узкой специализации (этим ведает типология), а о более принципиальном выборе: кто должен быть лидером, а кто исполнителем. И этот выбор определяет запас АЭ. Получается, что

• стрессовая реакция нам нужна для мобилизации сил, чтобы

двигаться вперед, действовать (нападать или бежать).

Организм сам на подсознательном уровне (автоматически) просчитывает типовую модель поведения, исходя из запаса АЭ.Ясно, что лидер - тот, кто часто побеждает. Ему свойственны наступательность, настойчивость, присуща харизма и т. п. - качества, требующие огромных энергозатрат (холерики). Бегство, смирение, кротость, безропотная исполнительность менее затратны для организма, поэтому людей, обладающих такими качествами, отличает невысокий уровень АЭ (меланхолики). Поистине каждому свое! И все это норма.